Les Technos

Partager

Stradivarius, Energie osmotique, Bus autonome, Apple vs Epic (encore), Realikids Instant Cam

Saison 8, Ép. 319

319ième épisode des Technos avec comme complices cette semaine Aurélien et Sébastien (le pas barbu). Comme toujours on passe en revue leur veille technologique rapportée dans une revue de presse dont vous trouverez toutes les sources en description de ce podcast et ici sur notre site. Il est question, entre autres, d’un bus autonome à Paris, d’une nouvelle façon de regarder par un trou d’une serrure, de la possible origine de la qualité du son des célèbres violons Stradivarius. On parle aussi dans ce numéro du concept peu connu d’énergie osmotique et de l’impact tout aussi peu connu d’Instagram sur ces utilisateurs et utilisatrices. Merci d’avance pour les pouces levés, les étoiles, les abonnements et les partages dans vos réseaux. Bonne écoute !

A comme Apple (00:07:28)

  • Apple vs Epic : le jugement, part 1. Le jugement a été prononcé dans l'affaire Apple vs Epic. (source, source)

B comme Bus (00:13:21)

  • La RATP expérimente l'autonome sur ligne classique. 1er bus autonome électrique sur une ligne classique. (source)

C comme Camera (00:19:12)

  • Un appareil sympa pour les enfants. Realikids Instant Cam, un appareil photo instantané dédié aux enfants. (source, source)

I comme Instagram (00:25:24)

  • Quand Instagram mine le moral. Un étude cachée révèle qu'une jeune fille sur trois se sent mal à cause d'instagram. (source, source)

L comme Laser (00:31:32)

  • Pour voir à travers un trou de serrure. La puissance du laser pour cartographier une pièce. (source, source)

O comme Osmotique (00:37:25)

  • Un moyen original de fabriquer de l'électricité. L'électricité générée à partir de l'énergie osmotique. (source, source, source)

O comme Oh My God (00:44:04)

  • Une vulnérabilité critique pour les VMs Linux sur Azure. L'agent de gestion OMI met à risques les VMs Linux dans le cloud Azure. (source, source)

S comme Stradivarius (00:49:28)

  • T'as pas des vers dans ton violon ? Les traitements chimiques responsables du son des Stradivarius ? (source)


Plus d'épisodes

10/7/2021

Fairphone 4, panne Facebook, Yubikey, Apple Pay hacké, Twitch hacké,...

Saison 8, Ép. 322
Voici l’épisode 322. Promis, on ne parlera pas de football. Comme toutes les semaines, on est là pour découvrir ce que nos chroniqueurs ont trouvé d'intéressant dans l'actualité technologique de la semaine. C’est ainsi qu’avec Aurélien et Xavier il sera question de Twitch qui s'est fait hacker il y a quelques jours (125 GigaOctets de données sont dans la nature). Fairphone, le fabricant éthique et écologique sort son nouveau smartphone, on fait le point dans ce numéro. Ça n'a échappé à personne, Facebook, Instagram et Whatsapp sont tombés en panne… une longue panne… qu’allons nous pouvoir dire de plus que ce qui a déjà été dit partout ? Surprise !Connaissez-vous Yubikey ? On vous explique comment voir la double authentification sous un autre jour. On parlera aussi, entre autres choses, de batteries à électrolyte solide ainsi que de la nouvelle norme USB et de sa signalétique simplifiée. Bienvenue et d’avance merci de vous abonner au Technos, merci également pour les partages de nos contenus dans vos réseaux.A comme Apple (00:03:28)Quand des hackers réussissent à exploiter Apple Pay. Une faille d'Apple Pay permet d'effectue des paiements alors que l'appareil est verrouillé. (source)F comme Fairphone (00:07:41)Sortie du Fairphone 4. Fairphone : des portables réellement écolos ? (source, source)F comme Facebook (00:18:59)Sale temps pour Facebook. Facebook subit une importante panne et fait face à une lanceuse d'alerte. (source, source)S comme SSB (00:29:12)Solid State Battery : le futur ? Une batterie à électrolyte solide avec une anode en silicium. (source, source)T comme Twitch (00:36:54)Twitch s'est fait hacké, 125Go de données ont fuité. Le code source et des données confidentielles de Twitch disponibles sur la toile. (source)C comme Connectique (00:42:37)La nouvelle norme USB : 240W et 40Gbps ! Le consortium USB-IF a mis en place des logos pour mieux comprendre les capacités des produits. (source, source, source)P comme Petit (00:51:49)Des drones de la taille d'un grain de sable. (source)Y comme Yubikey (00:56:21)Du nouveau pour la double authentification. Qu'est-ce qu'une YubiKey ? (source)